Версия для слабовидящих
Размер шрифта:
T T T
Изображения:
Цветовая схема:
Темная Светлая Синяя
Обычная версия
Центр развития творчества детей и юношества "НАРТ"

Доступная среда

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями. Понятие «инклюзивное образование» трактуется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Для обеспечения этого «равного доступа к образованию» в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создаются специальные условия.

Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается «за счет использования специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения, предоставления услуг тьютора, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий». 

В 2019г в рамках государственной программы «Доступная среда» в МАУДО ЦРТДЮ «Нарт» были проведены ремонтные работы, направленные на создание архитектурной доступности объекта для разных категорий инвалидов. В ходе этих работ было заменено асфальтовое покрытие во дворе Центра, установлен пандус с поручнями и навесом. На фасаде Центра размещены световой указатель «Для инвалидов», вывеска, дублирующая на шрифте Брайля название учреждения и информацию о режиме работы, кнопка вызова помощника. Аналогичные кнопки вызова размещены в санузлах и в фойе Центра. В помещениях и коридорах  первого этажа размещены тактильные таблички с обозначением направления движения.Таким образом, обеспечен беспрепятственный доступ для всех групп инвалидов и детей с ОВЗ в здание Центра. 

Также по данной программе была оснащена сенсорная комната, где создана релаксационно – развивающая среда для занятий с детьми – инвалидами. В сенсорной комнате находятся: мягкий уголок, бассейн с шариками, два стола для рисования песком, фиброоптический душ, пузырьковая колонна, два сенсорных стола, сенсорная и звуковая тропа, акустическая тактильная панель, тренажер гребной, бескаркасные кресла, проектор, набор "Дары Фребеля".

Дети с ОВЗ и инвалиды имеют доступ к информационным системам,  информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Учреждение обеспечено компьютерной техникой, в том числе персональными компьютерами и ноутбуками,  локальной сетью с выходом в Интернет, действуют электронная почта и сайт Центра.

Библиотека и объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ, отсутствую. Питание и медицинское обслуживание обучающихся не предусмотрены. Обеспечение обучающихся общежитием и интернатом не предусмотрены.

Паспорт доступности МАУДО ЦРТДЮ Нарт 2016г.pdf

 

Контакты

Адрес: 362048, г. Владикавказ, 
Проспект Доватора, д. 11, корп. "А"

Телефон: +7 (8672) 523982


Главная   |   Сведения об ОУ   |   Новости   |   Деятельность   |   Контакты   |   Фотоальбом
Copyright © "НАРТ", 2014 - 2024
Разработка и обслуживание "Expasys"